Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren und um die Sicherheit unserer Nutzer zu erhöhen. Wenn Sie auf unsere Webseite klicken oder hier navigieren, stimmen Sie der Erfassung von Informationen durch Cookies zu.

Unser Team

Bitte kontaktieren Sie uns!

Aidshilfe Düsseldorf e.V.
Johannes-Weyer-Str. 1
40225 Düsseldorf

Telefon: 0211 - 77 09 50
Telefax: 0211 - 77 09 527

 

Email: info@duesseldorf.aidshilfe.de
Url: www.duesseldorf.aidshilfe.de

 

Öffnungszeiten:

montags bis donnerstags:
10:00 – 13:00  und 14:00 – 17:00 Uhr

freitags:
10:00 – 13:00 Uhr

 

Anfahrt

 

Ehrenamtlicher Vorstand des Vereins:

von links nach rechts:

Tobias Grewe, Sebastian Welke, Dr. Dorothee Achenbach, Dr. Andreas Pelzer und Harald Schüll
Tel.: 0211 - 77 09 50

vorstand@duesseldorf.aidshilfe.de

Geschäftsführung

Peter von der Forst

Tel: 0211 - 77 09 5-13

peter.vonderforst@duesseldorf.aidshilfe.de

Team

Falk Adam

Sozialberatung, Psychosoziale Beratung
und Betreuung
Tel: 0211 - 77 095-20

falk.adam@duesseldorf.aidshilfe.de

Klaus Bleymehl

Bereichsleitung Beratung und Unterstützung
Psychologische Beratung
Tel: 0211 - 77 095-22

klaus.bleymehl@duesseldorf.aidshilfe.de

Frank Bufler

Schoolwork / Jugendprävention
Tel: 0211 - 77 095-36

frank.bufler@duesseldorf.aidshilfe.de

Annamaria Erdmann (aktuell in Elternzeit)

Beratung von Drogengebrauchenden
Psychosoziale Betreuung Substituierter
Beratung für Inhaftierte und Haftentlassene
Tel.: 0211 - 77 095-24

annamaria.erdmann@duesseldorf.aidshilfe.de

Simone Froschauer

Beratung in der JVA von Inhaftierten und Haftentlassenen
Streetwork

simone.froschauer@duesseldorf.aidshilfe.de

Marco Grober

Prävention für Männer, die Sex mit
Männern haben / Schwules Überfalltelefon
Projekt: Checkpoint
Tel.: 0211 - 77 095-30

marco.grober@duesseldorf.aidshilfe.de

Heike Gröper

Ehrenamt, Fundraising und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0211 - 77 095-42

heike.groeper@duesseldorf.aidshilfe.de

Yvonne Hochtritt

Bereichsleitung Ehrenamt, Fundraising und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0211 - 77 095-41

yvonne.hochtritt@duesseldorf.aidshilfe.de

Amit-Elias Marcus

Prävention für Männer, die Sex mit Männern haben
Projekt: Mashallah - You're Welcome
Tel: 0211 - 77 095-31

amit-elias.marcus@duesseldorf.aidshilfe.de

Rufin Kendall

Beratung für Migrantinnen und Migranten
Interkulturelle Prävention
Tel.: 0211 - 77 095-23

rufin.kenfack@duesseldorf.aidshilfe.de

Helmut Kiolbassa

Bereichsleitung Prävention
Jugendprävention
Tel.: 0211 - 77 095-34

helmut.kiolbassa@duesseldorf.aidshilfe.de

Kerstin Kollenberg

Beratung für Frauen
Tel.: 0211 - 77 095-21
Bürozeiten:
Montag - Donnerstag:
10 - 13 und 14 - 17 Uhr

kerstin.kollenberg@duesseldorf.aidshilfe.de

Annette Rau

Öffentlichkeitsarbeit, Fundraising, Ehrenamt
Webseite / Newsletter
Tel.: 0211 - 77 095-43
Bürozeiten:
Dienstag - Freitag

annette.rau@duesseldorf.aidshilfe.de

Julia Sanchez-Jochum

Ehrenamt, Fundraising und Öffentlichkeitsarbeit / Ehrenamtskoordination
Tel.: 0211 - 77 095-44
Bürozeiten:
Montag - Donnerstag: 9.30 - 14:30 Uhr

julia.sanchez@duesseldorf.aidshilfe.de

Tom Schulze

Herzenslust-Koordination Düsseldorf
Prävention für Männer, die Sex mit Männern haben
Tel.: 0211 - 77 095-27

tom.schulze@dueseldorf.aidshilfe.de

Jessica Schumacher

Beratung von Drogengebrauchenden
Psychosoziale Betreuung Substituierter
Vermittlung in Substitution, Streetwork
Tel.: 0211 - 77 095-24

jessica.schumacher@duesseldorf.aidshilfe.de

Sabine Symonds

Schoolwork / Jugendprävention
Tel.: 0211 - 77 095-32

sabine.symonds@duesseldorf.aidshilfe.de

Nicole Thrandorf (aktuell in Elternzeit)

Beratung von Drogengebrauchenden
Psychosoziale Betreuung Substituierter
Vermittlung in Substitution, Streetwork
Tel.: 0211 - 77 095-24

nicole.thrandorf@duesseldorf.aidshilfe.de

Christiane Wilke

Verwaltung
Tel.: 0211 - 77 095-10

christiane.wilke@duesseldorf.aidshilfe.de

Marlen Wöpe

Beratung von Drogengebrauchenden
Psychosoziale Betreuung Substituierter
Vermittlung in Substitution / Streetwork
0211 - 77 095-24

marlen.woepe@duesseldorf.aidshilfe.de

Mascha Zapf

Beratung in der JVA für Inhaftierte und Haftentlassene
Streetwork
Tel. 0211 - 77 095-24

mascha.zapf@duesseldorf.aidshilfe.de