Nous utilisons des cookies afin de personnaliser votre visite sur ce site et d’augmenter votre sécurité. Si vous cliquez sur notre site ou que vous naviguer dessus, acceptez la collecte de données par les cookies. Plus d’informations...

Notre team

Veuillez nous contacter!

Aidshilfe Düsseldorf e.V.
Johannes-Weyer-Str. 1
40225 Düsseldorf

Téléphone: 0211 - 77 09 50
Téléfax: 0211 - 77 09 527

 

Email: info@duesseldorf.aidshilfe.de
Url: www.duesseldorf.aidshilfe.de

 

l'heures d`ouverture:

lundi à jeudi:
10:00 – 13:00  et14:00 – 17:00

le vendredi:
10:00 – 13:00 heure

 

Anfahrt

 

Conseil bénévole:

de gauche à droite:

Tobias Grewe, Sebastian Welke, Dr. Dorothee Achenbach, Dr. Andreas Pelzer und Harald Schüll
Tel.: 0211 - 77 09 50

vorstand@duesseldorf.aidshilfe.de

direction

Peter von der Forst

Tel: 0211 - 77 09 5-13

peter.vonderforst@duesseldorf.aidshilfe.de

Notre team:

Falk Adam

Consultation sociale et psychosociale
Tel: 0211 - 77 095-20

falk.adam@duesseldorf.aidshilfe.de

Klaus Bleymehl

Chef du service Consultation et Soutien
Consultation psychologique
Tel: 0211 - 77 095-22

klaus.bleymehl@duesseldorf.aidshilfe.de

Frank Bufler

Schoolwork / Prévention jeunesse
Tel: 0211 - 77 095-36

frank.bufler@duesseldorf.aidshilfe.de

Annamaria Erdmann

Consultation pour consommateurs de drogues
Assistance psychosociale pour substitués
Médiation en substitution
Streetwork
Tel.: 0211 - 77 095-24
mercredi - jeudi: 10 - 17 Uhr
vendredi: 10 - 13 Uhr

annamaria.erdmann@duesseldorf.aidshilfe.de

Simone Froschauer

Beratung von Drogengebrauchenden
Psychosoziale Betreuung Substituierter
Streetwork / weibl. Sexarbeit

simone.froschauer@duesseldorf.aidshilfe.de

Marco Grober

Prévention pour les hommes ayant des rapports sexuels avec d'autres homes
Ligne pour les violences contre homosexuels
Tel.: 0211 - 77 095-30

marco.grober@duesseldorf.aidshilfe.de

Heike Gröper

Collecte de fonds et campagne de sensibilisation
Tel.: 0211 - 77 095-42

heike.groeper@duesseldorf.aidshilfe.de

Yvonne Hochtritt

Chef de service Fonction honorifique, collecte de fonds et campagne de sensibilisation
Tel.: 0211 - 77 095-41

yvonne.hochtritt@duesseldorf.aidshilfe.de

Amit-Elias Marcus

Prévention pour les hommes ayant des rapports sexuels avec d'autres hommes
Projet: Mashallah! - You're welcome
Tel: 0211 - 77 095-31

amit-elias.marcus@duesseldorf.aidshilfe.de

Rufin Kendall

Consultation pour migrantes et migrants
Prévention inter-culturelle
Tel.: 0211 - 77 095-23

rufin.kendall@duesseldorf.aidshilfe.de

Helmut Kiolbassa

Drection du service prévention
Prévention jeunesse
Tel.: 0211 - 77 095-34

helmut.kiolbassa@duesseldorf.aidshilfe.de

Kerstin Kollenberg

Consultation pour femmes et leurs familles
Tel.: 0211 - 77 095-21
lundi - jeudi:
10 - 13 et 14 - 17 Uhr

kerstin.kollenberg@duesseldorf.aidshilfe.de

Annette Rau

Collecte de fonds et campagne de sensibilisation
Webseite / Newsletter
Tel.: 0211 - 77 095-43
Mardi - Vendredi

annette.rau@duesseldorf.aidshilfe.de

Julia Sanchez-Jochum

Service honorifique, collecte de fonds et campagne de sensibilisation
Tel.: 0211 - 77 095-44
Lundi - Jeudi: 9.30 - 14:30 Uhr

julia.sanchez@duesseldorf.aidshilfe.de

Sabine Symonds

Schoolwork / Prévention jeunesse
Tel.: 0211 - 77 095-32

sabine.symonds@duesseldorf.aidshilfe.de

Nicole Thrandorf

Consultation pour consommateurs de drogues
Assistance psychosociale pour substitués
Médiation en substitution
Streetwork
Tel.: 0211 - 77 095-24

nicole.thrandorf@duesseldorf.aidshilfe.de

Christiane Wilke

Administration
Tel.: 0211 - 77 095-10

christiane.wilke@duesseldorf.aidshilfe.de

Jessica Schuhmacher

Consultation pour consommateurs de drogues
Assistance psychosociale pour substitués
Médiation en substitution
Tel.: 0211 - 77 095-24

jessica.schumacher@duesseldorf.aidshilfe.de

Tom Schulze

Herzenslust-Koordination Düsseldorf
Prévention pour les hommes ayant des rapports sexuels avec d'autres homes
Tel.: 0211 - 77 095-27

tom.schulze@duesseldorf.aidshilfe.de

Mascha Zapf

Beratung in der JVA für Inhaftierte und Haftentlassene
Streetwork
Tel. 0211 - 77 095-24

mascha.zapf@duesseldorf.aidshilfe.de